韓国のInMode価格まとめ|FXフルフェイスが7.9万ウォン、FX+FORMAが約16万ウォンで、台湾より半額以上安い
最近、DcardやREDnoteで「韓国のInModeはどれだけ安いのか」という話題がたくさん投稿されているのを見かけました。私もしっかり調べてみました。まず結論から言うと、韓国でInModeのFX全顔コースを受ける場合、初回価格はおよそ₩79,000(約NT$1,800)です。FX+FORMAのセットプランの実際の平均価格は₩160,000前後(約NT$3,700)です。一方、台湾では同じ施術の単発料金がFXの場合NT$3,500~5,000、FX+FORMAの場合はNT$8,000~12,000となっており、韓国の方が半分以上安いことになります。この記事では、ネットユーザーたちが実際に投稿した料金情報を表にまとめ、さらに「受けるべきか、どのクリニックを選ぶべきか、どのプランを選ぶべきか」という判断の仕方も解説します。これに従えば、失敗する心配もほとんどありません。

InModeとは何か?なぜ韓国での施術費用は台湾の半分以下なのか
インモードはイスラエルを拠点とする大手医療美容機器メーカーで、RF周波数を利用した非侵襲的な治療法を主力としています。代表的な製品には、フェイシャル用のRF引き締め治療であるFORMA、フルフェイス向けの入門用引き締め治療FX、マイクロニードルを用いた引き締め治療Morpheus8、肌の清潔化や赤みの改善に効果的なLumeccaなどがあります。これらの共通点は、回復期間がほぼ必要ないことで、施術後すぐにメイクをしても問題ないため、「サロンでのプチ整形」として高く評価されています。
なぜ韓国の方がこんなに安いのでしょうか?その理由は3つあります。① 医療美容業界の競争が激しく、クリニックの密度が非常に高いこと。② パッケージ制が確立されており、施術回数や項目数に応じて料金が直接割引される仕組みがあること。③ ウォン安のメリットです。一方、台湾では同じ機器を使っても1回あたりの高額な料金が設定されているため、価格差は2倍以上にも開きます。
💡 すぐに判断できるチェックポイント:たるんだ顔のラインや広がった毛穴、赤みを改善したいけれど、手術や注射は嫌で、リフトアップ用のサプリなども使いたくないという方に——InModeはコストパフォーマンスに優れた入門用リフトアップ施術です。一方、既に目立つ脂肪の垂れや深部の老化がある場合は、InModeだけでは不十分なので、ハイフやホットマジックといったより高度な施術を検討する必要があります。

韓国のInMode価格まとめ:FXフェイス全体が7.9万ウォン、FX+FORMAが約16万ウォン――ネットユーザーによるリアルな体験談
まずは為替レートを頭に入れておきましょう:₩1,000 ≒ NT$23です。以下の価格は、Dcardや小红书でユーザーが公開している情報、そして第三者によってまとめられた公開データ(検索日:2026年7月)をもとにしています。実際の料金は、各クリニックが公式に発表する内容に準じます。
| 項目 | 1回あたりの料金(ウォン) | 台湾ドルでの支払い | Dcard/小紅書のユーザーコメント |
|---|---|---|---|
| FXフルフェイス(エントリーレッティング) | 79,000ウォン | 約1,817元台 | 優しくてダウンタイムがなく、ネットユーザーは「施術後すぐメイクできる」と評しています |
| FORMA フルフェイス(RF引き締め) | 90,000ウォン~120,000ウォン | 約2,070~2,760台湾ドル | たるんだフェイスラインには、よく単独で行われます |
| FX + FORMA パッケージ | 150,000ウォン~169,000ウォン | 約3,450~3,890台湾ドル | ネットユーザーの投稿によると、平均価格は約160,000ウォン |
| Morpheus8 マイクロニードル引き締め | 200,000ウォンから | 約NT$4,600から | 高度なアンチエイジング処置は痛みが強く、麻酔を使用する必要があります |
| Lumecca ピーリングによる赤みケア | 80,000ウォン~150,000ウォン | 約1,840~3,450台湾ドル | FORMAと併用して赤みやニキビ跡を改善 |
📌 ネットユーザーのリアルな体験談抜粋:「ソウルのカンナムで行ったFX全顔施術、料金は₩79,000。施術後はフェイスラインが一段と引き締まった」/「FX+FORMAのセットプランは₩160,000で、単品で購入するより大幅にお得」/「プサンの方がソウルよりも安く、同じ施術でも通常₩20,000~30,000安い」。

韓国 vs 台湾 価格比較:本当に半額以上も安いのか?
最もよく質問される2つのプランを直接比較してみると、「半額以上安い」という結論になります。台湾での価格は、一般的な美容クリニックが公表している1回あたりの料金帯(第三者による公開データ)ですが、実際の料金は各クリニックが定める最新の告知に準じます。
| 項目 | 韓国の参考価格(ウォン/新台幣) | 台湾参考(台湾ドル) | 価格差 |
|---|---|---|---|
| FXフルフェイス | ₩79,000 / NT$1,817 | 3,500~5,000台湾ドル | 約50~65%安く |
| FX+FORMA | 160,000ウォン/3,680新台幣 | 8,000~12,000台湾ドル | 約55~70%お得 |
💰 どうすれば最もお得になるのか:「現地に行ってInModeだけ受ける」というだけでは必ずしも安くはありません(航空券や宿泊費も考慮する必要があります)。しかし、ほとんどの人はFORMAやLumecca、ソフトバブル治療も一緒に受けるため、全体で見ると台湾や香港で単独で受けるよりも大幅に安くなります。重要なのは、まず治療回数をしっかり計算してパッケージを選び、現地に着いてから急に追加料金を請求されないようにすることです。

単体施術だけでは物足りない?FX+FORMAのセットプランの方がお得です
FXは「初心者向けの引き上げ効果や顔のラインを整える作用」を担い、FORMAは「高周波による引き締め効果や肌質の改善」を実現します。この2つをセットにしたパッケージは、韓国のクリニックで特に人気のある最強コンビです。セットで購入すると価格が15~25%も割引されるため、別々に購入するよりも大幅にお得です。
| 組合 | 単品購入時の合計金額(参考) | セット価格(参考) | コスト削減 |
|---|---|---|---|
| FX+FORMA | 169,000ウォン~199,000ウォン | 150,000ウォン~169,000ウォン | 約15~25% |
| FORMA + Lumecca | 170,000ウォン~270,000ウォン | パッケージで最大のお得さ | プランを見る |
| FX + Morpheus8 | 279,000ウォンから | プラン最安値 | プランを見る |
🎯 30秒で決める!
• 顔の
輪郭のたるみやアップルゾーン(頬上部)の下垂を改善したい → 「FX + FORMA」を選択してください。
•
予算が限られていてまずは試してみたい → まずはFXのフルフェイスコースを₩79,000で受けてみましょう。
•
赤みやニキビ跡、くすみが気になる → Lumeccaのピーリング治療と一緒に行うのがおすすめです。

ソウル/プサンでInModeの評価が高いクリニックはどこ?私の選び方の基準
高ければ必ずしも良いわけではなく、安ければ必ずしも優れているわけでもありません。私は自分で3つの選定基準を設け、その順番に絞り込んでいくと、候補はすぐに2~3社にまで減ってきます。
- 正規の認定品かどうかを確認しましょう:クリニックにInModeの正規認定マークや提携マークがあるかをチェックしてください。それがあって初めて機器は本物と言えます。これは、どんなに価格が安くても妥協してはいけない重要なポイントです。
- 中国語での予約は可能ですか:外国人にとって現地でのコミュニケーションは最も苦手な部分です。中国語で注文できるクリニックを優先してください。
- パッケージ契約はありますか:単発のFXのみを販売している場合、通常「FX+FORMA」のパッケージを選んだ方がお得です。
私のやり方:まずBeautsGOで価格を比較し、中国語で予約します。そこでは施設の提供するサービス内容や、本物の機器かどうか、参考価格がすぐにわかるので、一つ一つメッセージで値段を尋ねる手間が省けます。下のこのカードを使えば、そのままサイト内で選ぶことができます。
📋 韓国の皮膚科・InModeの予約料金比較
繁体中文サービス・正規品の機器表示・価格の透明性・事前に比較してから予約し、失敗しない
繁体中文サービス・施設と料金の透明性・事前に比較してから予約
韓国でInMode治療を受けたい方への真心からのアドバイス
✅ 対象となる方:25歳以上で、初めてエイジング対策をしたい方、顔の輪郭がたるんできた方。また、毛穴が開きやすく肌が赤みを帯びている方、手術は避けたい方、整形外科での治療を受けられない方にもおすすめです。
⚠️ どなたに適していないか/注意点:妊娠中の方や心臓ペースメーカーを装着している方はRF治療を避けてください。重度の炎症やニキビが出ている時期は事前に医師に相談しましょう。FORMA治療のサイクルは通常1週間に3~6回で、1回で完治するとは思わないでください。割引価格は多くの場合初回限定なので、追加注文によって予算を超えないように注意してください。
予約のタイミング:週末や連休はすぐに埋まってしまうことが多いので、出発の3~5日前にBeautsGOを使って先に予約しておくことをお勧めします。予算の目安:単純にFXフルフェイスを受ける場合は79,000ウォンから。FXとFORMAのセットコースを希望する場合は、150,000ウォン~169,000ウォン程度が現実的な価格帯です。完全な治療コースの場合は、3~6回分を重ねて総費用を見積もります。
よくある質問 FAQ
Q1:外国人は韓国語がなくても予約できますか?
可能です。BeautsGOを使って繁体字中国語で施設を検索し、料金を確認して注文し、現地で予約確認書を提示すればよく、韓国語を話す必要はありません。
Q2:FX / FORMAは痛みますか?
通常は麻酔を塗ります。FXは穏やかでほとんど痛みを感じませんし、FORMAは温かいマッサージのような感覚で、ほとんどの人が耐えられます。Morpheus8は微針を使用するため少し痛みを感じやすく、痛みが心配な方は事前にクリニックに相談して鎮静処置を強化してもらうと良いでしょう。
Q3:どのくらいの間隔で受けるのがベストですか?
FX/FORMAは通常、1週間に3~4回施術し、全治療コースは3~6回です。メンテナンス期間になると、1~2ヶ月に1回の頻度に延ばすことも可能です。
Q4:台湾の半額以下ですが、機器は同じものですか?
どちらもInModeの正規機器ですが、韓国では高頻度利用向けのパッケージプランや為替の有利さを活かして単価を抑えています。正規認定マークが付いたクリニックを選べば、品質は台湾と変わりありません。
Q5:クリニックで本物のInModeが使われているかどうかを確認するには?
InModeの公式認定/提携マークがあるクリニック、またはBeautsGOで「正規品の機器」と表示されている施設を選べば、現地で自分で判断するよりも確実です。
関連記事のおすすめ(韓国の皮膚科ガイド)
「韓国で医療美容を受ける」ことを一気に計画したい方は、以前に書いたこの3つの記事をそのまま読み進めていただけます:
- 💡 韓国のONDA超微波リフト、お得に利用するためのコツ——いずれも非侵襲的なリフト法ですが、ジュール数の選び方やパッケージの組み方、InModeとの判断基準の違いについて解説します。
- 📋 プサンのThe First皮膚科の料金についてDcardで紹介——ユーザーによるリアルな料金情報共有スタイル、カンナム以外でも同様に安い代替クリニックもあり(InMode系の治療も受けられます)。
- 💧 韓国のミニバブルDcard価格一覧——相性抜群のエントリーレベルケアプログラム。まずはミニバブルで肌を整え、その後InModeで引き上げるのが最も効果的です。
📅 ソウルでInMode治療を受ける準備はいいですか?まずは料金を比較してから予約しましょう。
繁体中文サービス・正規品機器の表示・人気時間帯の早期予約特典
無料相談・繁体中国語サービス・迅速な予約